EML REINE DANS L'ATELIER DE SON FRèRE, 1886 Huile sur toile, signée, datée «1886» et située «Paris» en bas à droite. 116 x 71,5 cm. (rentoilée) Il s'agit d'un portrait de la soeur de l'artiste dans son atelier 62, rue de Rome. Bibliographie : G. de Knyff, «La vie de Norbert Goeneutte», Ed. Mayer, Paris, 1978