Statue LOBI (Burkina Faso) Puissante statue THILBOU... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Statue LOBI (Burkina Faso) Puissante statue THILBOU KOTIN. Visage de style Teébo. Beau rythme, beauté sobre et sévère. L'usure des pieds vient du fait que ces figures d'ancêtre sont fichées au sol. Bois lourd et dur, épaisse patine sacrificielle croûteuse. Coiffure typique d'initiation avec rasage des parties latérales du crâne. H.: 59 cm.