SPECTACLES ENFANTINS. Textes par Albert Cim. 32 p.non foliotées. In-4. Illustrations par Gerbault et Job. Hachette et Cie. s.d (1891). Comprend : page de texte par Gerbault, puis « MON PREMIER BAL », 12 dessins de JOB, 6 en couleurs, 6 en sépia, tous signés. Puis « LA FETE DE ST CLOUD » par Gerbault, « NOTRE CONCOURS HIPPIQUE », 6 dessins de JOB, signés ou non dont 4 en couleurs ; « AU CIRQUE » par Gerbault ; et enfin « LE THEATRE FANTASTIQUE », 17 dessins de JOB non signés, sauf le premier, 9 en couleurs, 8 en sépia. Cartonnage d'éditeur mastic, dans le style des « Gourmandises », mais beaucoup moins frais, format et gabarit identiques ; au 1er plat une composition en couleurs en deux parties, de Gerbault, au second, bambin en médaillon en couleurs, par JOB, non signé. Quelques vicissitudes.