UN BONHOMME ENTÊTÉ par Raphaël Lightone. (1921). 5e édition. 188 p. Ensemble de 17 histoires dont 5 illustrées par JOB : « LE BONNET A POIL », 3 in-texte ; « UN BRAVE ENFANT », 3 in-texte dont lettrine ; « LA FETE DU PAYS », 3 dont lettrine ; « LE VASE ETRUSQUE », 3 dont un hors texte en noir ; « LE VOYAGE DU PERE BITEAU », 3 dont lettrine. (Robichon indique 1900 pour l'originale). Cartonnage type « Au temps jadis », déchirure au dos avec petit manque. Joint : « PIF-PAF ». 1924. Nouvelle édition, mention supposée telle vu le grattage (non imputable - à l'évidence- à notre collectionneur !) 188 pages (manque la table des matières), 35 gravures dont 21 non signées pour le seul Pif-Paf ; 93 pages de texte ; petit chef-d'oeuvre à la Daudet soit dit au passage. Avec « LA CORRIDA DE SEVILLE », ill. Vogel, « MAMZELL FANFRELUCHE », 2 in-texte de JOB, « LA POUPEE DU MANDARIN », encore 2 JOB ; et pour mémoire, « LE DINER DE PIERROT », un acte illustré par Gerbault. Cartonnage type « Au temps jadis », état intérieur d'usage, sali par endroits.