UN TERRIBLE GENDARME par Raphaël Lightone. (1909). Trois contes dont « LE NEGRE BLANCHI », avec 3 gravures in-texte en noir et 2 HT couleurs de JOB non signés. (1897 pour l'originale, indique Robichon) Cartonnage à décoration stylisée, malheureusement abîmé sur les deux plats, dos impeccable avec titre en long, en noir sur papier rose. Joint : « LE CADEAU » par Roger Dombre. 1924. 60 p. 4ème édition. (Robichon donne 1913 pour cette collective et 1898 pour la pré-originale dans MON JOURNAL). 4 contes dont « LE COLIS DE MADAME FERROUYOT » avec une cocasse illustration en couleurs de JOB, non signée, en frontispice. Tout le volume est fatigué, l'intérieur étant même taché !