Lot n° 36

Estimation :

BAMILEKE (Cameroun) Brassard en ivoire. «Tza», porté par les dignitaires de haut rang au bras gauche. Formé de 15 bracelets enfilés, en dehors des cérémonies, sur une feuille de palmier. Patine brun clair. Longueur: 22 cm - Diamètre (le plus grand): 10 cm Provenance: Col. N.L. Bordeaux.