YOROUBA (Nigeria) Lot de deux poupées «Ibedji». Statuettes masculines pour le culte des jumeaux, formant une fausse paire mais sculptées par la même main, style d'Ilorin, patine brune de bonne ancienneté et de grand usage, traces d'ocre rouge, colliers, ceintures et chevillières de perles de verre. Hauteur: 21 et 22 cm