Ostensoir en argent et vermeil. Base ronde reposant... Lot 343
Résultat :
Estimation :
Ostensoir en argent et vermeil. Base ronde reposant sur quatre pieds tréflés prolongés d'enroulements et feuillages avec des fruits. Le pied est composé de chutes de feuilles lancéolées. La partie centrale surmontée d'une croix avec des cabochons de pierre. Orfèvre Pousielgue Rusant. Paris fin du Fin XIXème siècle. Poids brut : 2971 g. Dans son coffret.