Ensemble de 2 ouvrages: - GINSBURGER M. - RECUEIL (1910-1937) comprenant: Une fondation de Cerf Beer, Paris Durlacher, 1923, 13 pp.; Histoire de la communauté israélite de Bischheim au Saum, Strasbourg, 1937, 140 pp. Illustrations hors-texte; Les familles Lehmann et Cerf Berr (Paris, 1910), 27 pp. L'ensemble en un volume in-8, reliure mod. demi-chagrin. - KLINGLIN M. de (François-Christophe-Honoré), Mémoires de Monsieur de Klinglin, préteur royal de la ville de Strasbourg. Grenoble, Giroud et Faure, 1753, 336 pp. c. en un vol. in-12, rel. ép. plein veau brun marbré, dos lisse orné d'un décor à la grotesque doré, pièce de titre sur maroquin rouge, tranches rouges. Bon exemplaire de la première édition de ces mémoires, précédés de l'arrêt de la Cour de Parlement du Dauphiné déchargeant Klinglin des accusations portées contre lui. Provenance: Ex-libris gravé répété de M. de Bargemont-Durfort. Collection Marc Gordon.