Lettre signée «Champagny» par Jean-Baptiste-Nompère de Champagny (1756-1834), duc de Cadore, comme ministre de l'Intérieur, adressée au Commissaire Général de l'Isle d'Elbe, Paris, 9 vendémiaire an 14, 3 pages in-folio. On joint: SILBER M., rabbin à Novomoskovsk, Pièce signée (document administratif) avec les blancs remplis à l'encre, Novomoskovsk (gouvernement d'Ekaterinoslaw), 1893, deux pp. in-8 et un f. blanc. La signature a été authentifiée en 1913 par le gérant du consulat de France de Kharkoff. Provenance: Collection Marc Gordon.