BIBLE HÉBRAÏQUE, Robert Estienne et Charles Estienne, Paris, 1539-1556. In-4, 2 volumes. Reliure d'époque, plein cuir, dorures sur les 2 plats. Les 2 exemplaires sont réglés à l'encre rouge. C'est la première Bible hébraïque à caractères hébraïques publiée en France. Elle fut publiée par Robert Estienne, nommé typographe du Roi pour les lettres hébraïques le 24 juin de la même année, avec le nouveau caractère créé par Jean Arnoul, utilisé ici pour la première fois. Reliure restaurée, quelques trous de vers marginaux n'affectant pas le texte sur les premières et dernières pages du premier volume et les dernières du second volume, manque angulaire de papier en marge sur la page 19 d'Isaïe. Hormis les défauts mentionnés, très bel exemplaire de cette rarissime bible hébraïque.