Scènes et visages de Montparnasse, Paris, 1963. Préface de Marc Chagall. Un vol. in-4, cart. éd. pleine toile (sans la jaquette). Texte en yiddish avec un résumé en français. Nombreuses illustrations. Ce livre, faute de véritable traduction, reste sans équivalent pour l'histoire des peintres juifs à Paris pendant la première moitié du XXe siècle.