ALSACE - BOUG M. de, Premier Président du Conseil... Lot 4
Résultat :
Estimation :
[ALSACE - BOUG M. de, Premier Président du Conseil Souverain d'Alsace] - Recueil des Edits, Déclarations, Lettres Patentes, Arrêts du Conseil d'Etat et du Conseil souverain d'Alsace, Ordonnances & Règlemens concernant cette Province, avec des observations. Colmar, Decker, 1775, deux vol. infolio, rel. ép. usagée plein veau brun, dos à six nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (petit travail de vers, marginal, à plusieurs feuillets). Recueil essentiel pour l'histoire du droit alsacien, et des communautés juives de la province. Provenance: Signature du XVIIIe siècle «Lochmann» calligraphiée sur le titre et répétée sur les ff. de garde. Szajkowski, Franco-Judaica, pp. V et XV. Collection Marc Gordon.