Lot n° 3

Estimation :

[ALSACE] Arrêts de la Cour de Parlement, Chambre de la Tournelle, des 19 & 28 mars 1783, dont le premier ordonne la vérification géométrique d'un double boisseau quarré argué de faux... Le second déclare faux ledit double boisseau... renvoie aussi Charles- Nicolas- Louis Dubois de Sarran, Cerf Berr, Marx Berr, Cerf Alexandre Cahen, & Olry Nathan Cahen, de l'accusation contre eux formée. Ordonne en outre la suppression du Mémoire imprimé ayant pour titre: Mémoire justificatif pour Cerf Berr, signé Berr Isaac Berr, fondé de pouvoir dudit Cerf Berr, comme contenant des expressions injurieuses & contraires au respect dû aux Juges. Metz, Joseph Antoine, 12 pp. in-4 br., la dernière blanche. On joint: [STRASBOURG] SCHWENDT Étienne, Lettre signée, Paris, 22 avril 1790, 2 pp. in-folio sur papier, adressée à mm. Les maires et Officiers Municipaux de Strasbourg, concernant pour partie «l'affaire des Juifs», avec de nombreux détails (renvoi au comité de constitution, etc.). Parfait état. Provenance: Collection Marc Gordon.