Grand masque «portrait» figurant un homme barbu à coiffe transversale. Les joues et la commissure des lèvres sont ornées de fines scarifications. Le front et les tempes arborent encore les traces des clous de tapissier à têtes de laiton qui ont autrefois dû entrer dans son ornementation. Bois à patine brune (anciens accidents et manques visibles). Haut.: 35 cm