Lot n° 34

Estimation :

Exceptionnelle douille d'obus de la guerre 14/18 ornée de 7 scènes à la gloire du sport. Signée Max Le Verrier (1891-1973) et datée janvier 1918. Hauteur 22 cm. Diamètre 24 cm. En bronze et laiton. Pièce de musée.