René BUTHAUD (1886-1986)
Vase sirène - Création 1953
Porcelaine céladonnée
Vase de forme balustre aplati sur talon, à deux prises en volutes latérales,
décor d'une sirène entourée d'étoiles et de petits poissons.
Signature manuscrite sous la base : monogramme R et B entrelacés
H. : 31 cm. Parfait état
Provenance : Ancienne collection de René Buthaud
Exposée en 1976 au musée des Arts Décoratifs de Bordeaux : " R. Buthaud céramiques "
Note :
Repris, sans les volutes latérales, dix ans plus tard par moulage en édition limitée à six exemplaires
à la demande du directeur des ateliers Haviland de Limoges : J. J. Prolongeau, ancien élève de R. Buthaud.
Références :
- Archives de René Buthaud
- " René Buthaud (1886-1986) ", Pierre Cruège - Editions de l'Amateur, 1996, p.142
- " R. Buthaud, céramiques " par Jacqueline du Pasquier- Catalogue du musée des Arts décoratifs de Bordeaux 1976 - n° 183 reproduit p.140.