Lot n° 58

Estimation :

René BUTHAUD (1886-1986) Vase sirène - Création 1953 Porcelaine céladonnée Vase de forme balustre aplati sur talon, à deux prises en volutes latérales, décor d'une sirène entourée d'étoiles et de petits poissons. Signature manuscrite sous la base : monogramme R et B entrelacés H. : 31 cm. Parfait état Provenance : Ancienne collection de René Buthaud Exposée en 1976 au musée des Arts Décoratifs de Bordeaux : " R. Buthaud céramiques " Note : Repris, sans les volutes latérales, dix ans plus tard par moulage en édition limitée à six exemplaires à la demande du directeur des ateliers Haviland de Limoges : J. J. Prolongeau, ancien élève de R. Buthaud. Références : - Archives de René Buthaud - " René Buthaud (1886-1986) ", Pierre Cruège - Editions de l'Amateur, 1996, p.142 - " R. Buthaud, céramiques " par Jacqueline du Pasquier- Catalogue du musée des Arts décoratifs de Bordeaux 1976 - n° 183 reproduit p.140.