BORDEAUX - Manufacture des Terres
de Bordes - Fabrique Verneuilh
Théière en porcelaine de conique à
décor polychrome de bouquets fleuris
dans des médaillons cernés d’or alternés
de guirlandes fleuries festonnées et
dorées soulignant un galon de dentelle
ponctuée de fleurettes, le bec verseur à
pans, l’anse arrondie ornée d’une fleur,
le couvercle renfoncé à décor en rappel
du galon.
Marque dorée aux 2 V entrelacés -
Fabrique de Verneuilh
Quatrième quart du XVIIIème siècle
(frétel restauré)
Haut. : 11,5 cm - Larg. : 17,5 cm
Note : PASQUIER Jacqueline (du), «La
manufacture des Terres de Bordes en
Paludate», catalogue des porcelaines
bordelaises, Musée des Arts décoratifs de
Bordeaux, 1989.