BORDEAUX - Manufacture des Terres
de Bordes - Fabrique Verneuilh
Tasse et sa sous-tasse en porcelaine au
décor en bleu et or d’un monogramme
formant la lettre C, accompagné de
feuillages stylisés entre deux filets,
répétés en haut et en bas de la tasse et
sur le marli et au bord de la soucoupe
Marque dorée aux deux V sur les deux
pièces
Fin du XVIIIème siècle
Tasse Haut. : 5,8 cm - Diam. : 5,8 cm
Soucoupe Diam. : 12,5 cm