BORDEAUX - Manufacture des Terres de
Bordes - Fabrique Verneuilh
Assiette en porcelaine à bord chantourné à
décor polychrome d’un semis de fleurettes sur
le bassin et de motifs à la Salembier sur l’aile,
comprenant des filets dorés, rinceaux et des
guirlandes enserrant des paniers fleuris.
Marque dorée aux deux V
Fin du XVIIIème siècle
(décor de guirlandes légérement frotté)
Diam. : 23 cm