BORDEAUX - Manufacture des Terres de
Bordes - Fabrique Verneuilh
Assiette en porcelaine à bord chantourné, à
décor polychrome composé d’une petite rose
au centre et de motifs à la Salembier sur l’aile,
composé de rinceaux et guirlandes fleuries
et dorées, ainsi que des frises de fleurettes
débordant sur le marli.
Marque dorée aux deux V
Fin du XVIIIème siècle
(deux petits éclats)
Diam. : 23 cm