EXTRÊME-ORIENT
Lot de cinq pièces en porcelaine comprenant : une
assiette à décor floral en camaïeu bleu, Diam. : 19,7
cm - un petit vase soliflore en camaïeu bleu, (éclat
au bec), Haut. : 14 cm - une théière en camaïeu bleu,
(manque au bec verseur), Haut. : 8,5 cm - un vase
bulbe à décor floral rouge et bleu, (cassé au col et
manques), Haut. : 16,5 cm - une saucière Compagnie
des Indes, en camaïeu bleu à décor à la pagode,
(éclats en bordure et un morceau important restauré à
l’embouchure), Haut. : 8 cm - Larg. : 20,5 cm
XVIIIème - XIXème siècles