BLANCPAIN ( Léman / Calendrier Perpétuel Réf. 2553 ), vers 2006
Montre grande ouverture à quantième perpétuel sortie en série numérotée N°1 de la série. Boitier en or rose à fond vissé. Cadran argenté et guilloché soleil à 3 compteurs creusés, chemin de fer, chiffres romain et index appliqués, aiguilles squelette en or rose. Fonctions : Heure , minute , jour de la semaine à 9h, guichet phase de lune à 6h, calendrier perpétuel avec date à 3h, mois et décennie à 12h. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats.
. A noter, La montre tient compte des années bissextiles.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé BLANCPAIN / -28 r - réserve de marche 100 H - Cotes de Genève Swiss.
Diam. 41 mm. Etat : Très bon état (Écrin bois, boite, stilet et garantie Blancpain). (Poids brut 99 g)