HEURES À L'USAGE D'UTRECHT (?) en néerlandais. Pays-Bas, fin du XVe siècle. Manuscrit enluminé sur peau de vélin de 108 ff. (160 x 115 mm), dérelié, tranches anciennes. Joli livre de prières décoré que l'on peut assigner au diocèse d'Utrecht d'après les caractéristiques suivantes. L'antienne de Prime commence ainsi: " Doe du onseprekelike geboren wordeste... " le capitule: " Van anbeghin eñ voer de werlt..". Très élégamment calligraphié aux encres noire, rouge et bleue, il est profusément orné d'initiales grandes et petites avec bordures décoratives. QUATRE GRANDES INITIALES À MI-PAGE, D'UNE HAUTEUR DE 10 À 12 LIGNES TRÈS DÉCORÉES À L'OR FIN ET DANS DIFFÉRENTS TONS DE GOUACHE SONT ENTOURÉES SUR TROIS CÔTÉS DE RICHES RINCEAUX FLEURIS À FOND POINTILLÉ D'OR (H, M, H, H). Vingt-trois pages comportent en tête des heures canoniales et de différentes prières des initiales peintes et dorées d'une hauteur de trois à cinq lignes accompagnées, dans une ou deux marges, de rinceaux fleuris et dorés et de décors filiformes feuilletés d'or. Il y a en outre tout au long des initiales de différents corps calligraphiées, peintes et dorées, certaines avec antenne filiforme à prolongement. À la première page le texte commence ainsi: " Hyr beghint onser leu vrouwe getyde...". À la suite des heures canoniales on trouve les sept psaumes pénitentiaux, les suffrages des saints, différentes prières à la Vierge, etc., le tout en néerlandais