Mémoires sur différentes parties des Sciences et Arts. Paris, Laurent Prault, 1768-1783 5 forts vol. in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés. Édition originale de cette " COLLECTION TRÈS ESTIMÉE " (Quérard), soit soixante mémoires d'histoire naturelle intéressant la géologie, la minéralogie, la botanique, la conchyliologie, la zoologie et la paléontologie. Ils sont illustrés en tout de 256 PLANCHES HORS TEXTE GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE par Jean Robert sur les dessins de Carème de Fécamp (sur 259). Né à Étampes (1715-1786), l'auteur est à l'origine de la cartographie géologique de la France ainsi que du fluvialisme