Lot n° 48

DALIBARD Thomas-François

Estimation :

Florae parisiensis prodromus, ou Catalogue des plantes qui naissent dans les environs de Paris, rapportées sous les dénominations modernes & anciennes arrangées suivant la méthode sexuelle de M. Linnaeus. Avec l'explication en françois de tous les termes de la nouvelle nomenclature. Paris, Durand Pissot, 1749 fort vol. in-12 de [11] ff., liv pp., [8] ff., 403 pp., [14] ff., cartonnage ancien, entièrement non rogné. Edition originale accompagnée de 4 planches gravées sur cuivre et repliées offrant 137 profils de feuilles et de fleurs. Un lecteur de l'époque a porté en face de chaque numéro une autre dénomination des plantes et des fleurs. Non cité par Claus Nissen