The Rhine: or a Journey from Utrecht to Francfort Chiefly by the borders of the Rhine, and the passage down the river from Mentz to Bonn. Londres, G. Woodfall pour J. Johnson, 1794 3 vol. in-8 reliures romantiques demi-veau violine à coins, dos à nerfs ornés de mots dorés et à froid. Carte gravée plusieurs fois repliée du cours du Rhin, 2 planches de musique gravées repliées et 24 VUES DE CHÂTEAUX ET DE VILLES DES BORDS DU RHIN GRAVÉES À L'AQUATINTE: Cologne, Bonn, Dusseldorff, Clèves, Coblentz... TRÈS BEL EXEMPLAIRE