Les Excentriques. Deuxième édition. Paris, Michel Lévy frères, 1855 in-12, demi-maroquin aubergine de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, initiales dorées E.D en queue. Exemplaire donné comme étant celui d'Eugène Delacroix avec initiales dorées E.D au dos de la reliure. Bel exemplaire malgré quelques pâles rousseurs à certains feuillets