Les présidens à mortier du Parlement de Paris. Leurs emplois, charges, qualitez, armes, blasons & généalogies: depuis l'an 1331 jusques à présent. Paris, Cardin Besongne, 1647 in-folio, frontispice, [6] ff., 502 pp. 132 pp., [6] ff., basane tigrée du XIXe siècle, dos à nerfs orné. Édition originale dédiée au chancelier Séguier, ornée d'un beau frontispice de Jacques Stella. Nombreux et grands blasons décoratifs gravés en taille-douce et tirés dans le texte. À la suite, paginé à part: Catalogue de tous les conseillers du Parlement de Paris depuis 1260...- Saffroy, 25099. Quelques annotations anciennes