Lot n° 20

BALZAC Honoré de

Résultat :
Estimation :

Oeuvres complètes. La Comédie humaine (18 vol.). - Théâtre (1 vol.). -Les Contes drolatiques (1 vol.). Paris, Houssiaux, 1853-1855; 20 vol. in-8, reliures demi-basane rouge, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE ILLUSTRÉE COMPLÈTE (L'édition Furne de 1842-1847 ne comportant que 17 volumes que l'on complète avec les trois derniers de celle-ci).Beau portrait de Balzac en frontispice gravé sur métal par Ch. Geoffroy d'après un dessin de Bertall fait d'après nature et 148 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR BOIS D'APRÈS LES DESSINS D'ARTISTES AMIS DE BALZAC ET IMPRÉGNÉS DE SON OeUVRE: T. Johannot, H. Monnier, C. Nanteuil, Meissonier, Honoré Daumier, Bertall... Les types ainsi proposés, avec des attitudes et des physionomies très romantiques ou au contraire réalistes jusqu'à la charge, traduisent avec justesse le vaste éventail du monde balzacien