Publication de la Société des Gens de Lettres. Paris, J. Renouard, 1840 fort vol. gr. in-8, reliure de l'époque maroquin vert, plaque à froid au centre des plats et motifs rocaille en encadrement, dos très ornementé de motifs rocaille et d'un vase le tout doré, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition originale collective. Contient une nouvelle inédite de Honoré de Balzac, Pierre Grassou, une pièce d'Henri Monnier, Les Mécontents, des poésies d'Auguste Barbier, etc. Frontispice gravé sur bois d'après H. Monnier, scène de Pierre Grassou. Exemplaire sans tomaison, imprimé sur papier vélin supérieur et avec toutes les grandes initiales en couleurs. LA FRAÎCHE ET DÉCORATIVE RELIURE ROMANTIQUE PEUT ÊTRE ATTRIBUÉE À BOUTIGNY