Lot n° 17

Estimation :

ATLAS. Jean-Étienne GUETTARD et Antoine G. MONNET. Atlas et Description minéralogique de la France. Paris, Didot l'aîné Desnos, Alex. Jombert jeune, 1780 in-folio de xij pp., 212 pp., [1] f., 32 pl. repliées, veau marbré de l'époque. Édition originale de ce premier volume seul paru. Il intéresse le quart nord-est de la France: Beauvaisis, Picardie, Boulonnais, Flandre, Soissonnais, Lorraine, Champagne. TABLEAU D'ASSEMBLAGE ET 31 CARTES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES DONT CINQ COLORIÉES. Voir la longue analyse de cet ouvrage par J.M. Quérard. France Littéraire, t. III, p. 514. - Joint du même: MÉMOIRE SUR UNE CARTE MINÉRALOGIQUE DÉTAILLÉE DE LA FRANCE. Ibid., 1775 in-4 paginé 357-365. Projet d'une carte géographique dans laquelle on désignera par des caractères de convention les substances qui se rencontrent dans les endroits dont il est question dans la carte... De la bibliothèque E. Bucaille avec ex-libris