Lot n° 13

Estimation :

ATLAS. Martin ZEILLER. Topographia Galliae, oder Beschreibung und Contrafaitung der Königreichs Franckreich. Francfort-sur-le-Main, C. Merian, 1655-1661 13 tomes en 3 vol. in-folio, basane marbrée du temps un peu épidermée, coiffes usées. CÉLÈBRE ET SUPERBE OUVRAGE, SANS ÉQUIVALENT, DONNANT LA REPRÉSENTATION EXACTE DES PRINCIPALES CITÉS ET DES PLUS BEAUX MONUMENTS FRANÇAIS AU MILIEU DU XVIIe SIÈCLE. Frontispice (répété huit fois) et 336 planches gravées à l'eau-forte par Matthaeus et Caspar Merian d'après des dessins faits sur les lieux par eux-mêmes et par Johann Peeters. Près de la moitié de ces gravures sont à double page et une quinzaine d'entre-elles, très spectaculaires et offrant des vues panoramiques ou à vol d'oiseau sont plusieurs fois repliées: Paris (4), Tonnerre, La Charité, Saumur, Rouen, Nantes, Bordeaux, Avignon, Grenoble.. I. Île-de-France (1655) 116 planches. II. Picardie (1656) 29 pl. III. Champagne et Brie (1656): 54 pl. IV. Bourgogne. Bresse. Nivernais. Dombes (1656) 26 pl. V. Lyonnais. Forez. Beaujolais. Bourbonnais (1657) 14 pl. VI. Berry. Auvergne. Limousin (1657) 5 pl. VII. Beauce. Pays chartrain. Anjou. Maine. Perche. Vandômois. Blaisois. Touraine. Orléanais. Poitou. Aunis. Angoumois (1657) 21 pl. - VIII. Normandie (1657) 16 pl. IX. Bretagne (1661) 8 pl. X. Guyenne. Gascogne. Saintonge. Béarn. Périgord. Agenais(1661) 12 pl. XI. Languedoc. Albigeois. Cté de Foix. Givaudan. Lauraguais. Velay. Vivarais. Quercy. Rouergue (1661) 19 pl. XII. Provence. Comtat-Venaissin. Avignonnais. Pté d'Orange (1661) 8 pl. XIII. Dauphiné (1661) 8 pl