Histoire de la ville de La Rochelle et du Pays d'Aulnis. La Rochelle, René-Jacob Desbordes Paris, Durand, 1756-1757 2 vol. in-4, reliures du milieu du XIXe siècle demi-chagrin brun légèrement frotté, dos à nerfs ornés. Édition originale, dédiée au comte d'Argenson. Avec 2 TRÈS GRANDS PLANS GRAVÉS DE LA ROCHELLE PLUSIEURS FOIS REPLIÉS (consolidés aux pliures)