Lot n° 2

AEGIDIUS Corboliensis Gilles de Corbeil)

Estimation :

De pulsibus. Padoue, Matthaeus Cerdonis, janvier 1484 in-4 (210 x 150 mm) de [48] ff., caractères gothiques à longues lignes, cartonnage bradel du XIXe siècle demi-percaline châtaigne, tranches anciennes. Poème sur les battements du pouls. Hain, 103*. Klebs, 465.I. - Pellechet, 64. Indice dei incunaboli, 55. Proctor, 6815. Brit. Mus. Cat., VII, 921. Gesamtkat. d. Wieg., 268. Goff, A-92 (7 ex. seulement dans les biblioth. américaines). Manque aux bibliothèques de Belgique et à celles des Pays-Bas. Les trois exemplaires conservés en France sont tous à la Bibliothèque nationale