Paire de bracelets de cheville, khalkhal, Moyen Atlas articulés, en argent partiellement doré et à attache fermée par une goupille reliée à deux chaînettes. Décor d'émaux champlevés verts et bleus d'arabesques et dômes godronnés et poinçons datés 1329 H. / Diam. 8,5 cm (Accidents, manques à l'émail). PB: 398 g