Les Rochers de Courbet Huile sur toile portant une signature en bas à gauche 'G. Courbet'. Restaurations. 51 x 61 cm Le tableau sera reproduit au Catalogue raisonné de l'Oeuvre de Courbet et de ses collaborateurs, tome III, en préparation par Jean-Jacques Fernier. Provenance: Ce tableau aurait été acquis aux enchères publiques à Toulouse en 1913 par la famille de l'actuel propriétaire. Description: Dans un courrier daté du 4 octobre 2013, Jean-Jacques Fernier indique que le site représenté est un passage du Ruisseau de Plaisir-Fontaine dans les environs d'Ornans peint vers 1872/1873, et que l'oeuvre est tout à la fois une oeuvre de Gustave Courbet et de l'un de ses collaborateurs, sans doute préparée par Cherubino Pata