Vie militaire et religieuse au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Paris, Firmin-Didot, 1873. Avec 14 chromolithographies. - Les arts au moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Paris, Firmin-Didot, 1869. Avec 17 planches en chromolithographie. - Moeurs, usages et costumes au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Paris, Firmin-Didot, 1871. Avec 15 planches en chromolithographie. - Sciences et lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Paris, Firmin-Didot, 1877. Avec 13 planches en chromolithographie. Soit un ens. de 4 vol. in-4, plein maroquin rouge à grain long, chiffres au centre, dos à nerfs, insolé, traces d'étiquettes au dos, dent. int. dor., tr. dor. (Curmer). Mouillure sur le 1e plat pour la vie militaire au Moyen Age et qq. frottements pour les autres. Ex-libris Gaston Chandon de Briailles un peu déchiré avec son chiffre