Essai sur la tactique de l'infanterie. Ouvrage méthodique où l'on trouve en détail et par ordre les principes, les règles & les maximes qui sont propres à cette partie de l'art de la guerre, avec des applications continuelles de la théorie à la pratique. Genève, Du Villard, 1761, 2 tomes rel. en 1 vol. in-4, veau brun, large encadr. dor., dos à nerfs, orné, int. papier gaufré or et bleu, tr. dor. (rel. us. mq. aux coiffes, mouillures sur les plats). EDITION ORIGINALE illustrée de 18 planches h.t