Belle pendule sur socle en bronze ciselé et doré... Lot 204
Résultat :
Estimation :
Belle pendule sur socle en bronze ciselé et doré par Jean-Joseph de SAINT GERMAIN. De forme violonée, cadran émaillé encadré de branchages fleuris asymétriques, acanthes, croisillons. Pieds cartels centrés d'une coquille. Terrasse rocaille à crosse feuillagée, concrétions et coquilles. Epoque Louis XV. Signée Saint Germain au dos. Haut. : 57 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 18,5 cm Jean-Joseph de Saint- Germain, 1719- 1791, reçu « maître fondeur en terre et sable » en 1748. Bibliographie : Vergoldete Bronzen, volume 1, page 127, planche 2. 8.13. CL Pendule similaire vendue chez Sotheby's, Paris, 9 décembre 2005 et Londres, 7 décembre 2006.