[DÉMOGRAPHIE]. MOHEAU (Jean-Baptiste). Recherches et considérations sur la population de la France. À Paris, Chez Moutard, 1778. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Nombreux tableaux, dont un replié et les autres dans le texte. Épidermures sur les plats.