Histoire amoureuse des Gaules. À Liège [Amsterdam, Elzevier], s. d. [1665?]. Petit in-12 (72 x 128 mm), vélin ivoire de l'époque à petits recouvrements, titre à l'encre au dos. ÉDITION ORIGINALE. [1] f. + 190 + 69 pp. + [2] ff. (volants). Croix de Malte sur le titre. Comprend 2 ff. volants intitulés «La Clef», donnant l'explication des pseudonymes utilisés par l'auteur. De la bibliothèque de Maurice Le Leu de Willhem, président de la Cour de Brabant, avec ex-libris manuscrit daté de 1666 sur le titre. f. blanc final (C12) en déficit. BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE CONTEMPORAINE. Willems, 2012 (qui argumente en faveur de la primeur de cette édition).