[ATLAS]. Étrennes utiles et nécessaires [...] ou Indicateur fidèle enseignant toutes les routes royales et particulières de la France [...]. À Paris, Chez le S. Desnos, 1773. In-18 (63 x 113 mm), maroquin rouge, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et 158 cartes gravées, dont deux doubles. Coins émoussés.