[ARCHITECTURE]. BRETEZ (Louis). La Perspective pratique de l'architecture [...]. À Paris, Chez Charles- Antoine Jombert, 1751. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé (à l'exception des deux feuillets de titre et de préface), composé d'un frontispice et de 57 planches, dont 52 numérotées et cinq non numérotées in fine. Reliure accidentée.