[ARCHITECTURE]. BONANNI (Philippo). Numismata summorum pontificum templi vaticani fabricam [...]. Rome, Ex Typographia Dominici Antonii Herculis, 1696-1700. Petit in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Une vignette sur le titre et 91 planches gravées, dont quelques-unes repliées, numérotées de 1 à 86 (avec quelques numéros bis et quelques planches non numérotées). Reliure accidentée; petite mouillure; ex-libris manuscrit biffé au pied du titre et en page de garde.