[ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François). Cours d'architecture enseigné dans l'Academie Royale d'architecture. Premiere partie. Ou sont expliquez les termes [...]. À Paris, Chez Pierre Auboin & François Clouzier, 1675. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et 25 planches (24 numérotées de 1 à 24 et une non numérotée); bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés par LA BOISSIÈRE. Reliure accidentée; mouillure et quelques rousseurs.