[AMÉRICANA]. MANDRILLON (Joseph). Le Spectateur américain, ou Remarques générales sur l'Amérique septentrionale et sur la République des Treize-États-Unis; suivi de Recherches philosophiques sur la découverte du Nouveau-Monde. À Amsterdam, Chez Emmanuel Flon, 1785. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Seconde édition revue, corrigée & augmentée de plusieurs articles & d'une Table alphabétique des matières.» (L'originale avait été publiée l'année précédente.) Trois planches repliées, dont une carte. De la bibliothèque de l'abbé Mignot de Scellières (neveu de Voltaire), avec ex-libris. Galeries de vers.