[ALMANACH / LYON]. Almanach de la ville de Lyon, et des provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois [...] pour l'année 1771. À Lyon, Chez Aimé de la Roche, Imprimeur, 1771. In-8°, maroquin rouge, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Une vignette héraldique sur le titre. Des bibliothèques Bellet de Tavernost de Saint-Trivier et L. Froissart, avec ex-libris. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE BARTHÉLEMY LÉONARD PUPIL DE MIONS, premier président de la Cour des monnaies de Lyon (1730-1807).