Jane Avril au bal de l'Opéra, 1893 Dessin à l'encre, porte le timbre du monogramme en bas à droite. 21 x 13,5 cm Provenance: - Ancienne collection Maurice Guibert. - Vente de la bibliothèque de feu Maurice Guibert, 16-21 novembre 1922, partie du n° 401 du catalogue de la vente. - Ancienne collection M. Galanti, Paris. - Collection particulière. Bibliographie: - Maurice Joyant, Lautrec II, page 202. - Maurice Joyant, 70 dessins de H. de Toulouse-Lautrec, Helleu, Sargent, 1930, reproduit sous le n°28. - F. Jourdain & J. Adhémar, Toulouse-Lautrec, Tisné, 1952, reproduit page 41. - M.G Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Collectors Edition, New-York, 1971, décrit et reproduit pages 566 et 567 sous le n° D.3.437