Ensemble de deux poudriers ronds en métal l'un laqué noir à décor de coquille d'oeuf, à l'intérieur un miroir (diam 5 cm) et l'autre laqué noir à décor géométrique argenté, à l'intérieur un miroir circulaire (diam 5 cm, manques). De style Art Déco.